Nougat · Karamell · Geröstete Mandel · Schokolade
Caffè Crema
Caffè Crema - ganze Bohne / 250g wird versendet, sobald der Artikel wieder verfügbar ist.
Die Berechnung wird an deine gewählte Packungsgröße angepasst.
Himmelpfort Produktprofil
Was Caffè Crema besonders macht
kräftig • cremig • angenehm süß • wenig Säure
Für deinen täglichen Kaffee, die entspannte Pause und alle Momente, in denen du eine cremige, kräftige Tasse möchtest.
Für deine Tasse
Ideal für Vollautomat · Caffè Crema · Milchkaffee · Cappuccino · Latte Macchiato – je nachdem, wie du deinen Kaffee am liebsten trinkst.
Himmelpfort Zubereitung
So schmeckt Caffè Crema genau richtig
Starte mit diesen einfachen Rezepten und passe sie danach an deinen Geschmack an. So holst du aus diesem Kaffee schnell das Beste heraus.
Starte mit mittlerem Mahlgrad und mittlerer Kaffeestärke. Verändere anschließend immer nur eine Einstellung und prüfe das Ergebnis nach zwei bis drei Bezügen.
Röstung und Frische
Passend zum Kaffee geröstet
Himmelpfort Kaffee steht seit 2009 für sorgfältig abgestimmte Röstprofile. Jede Bohne wird passend zu Herkunft, Charakter und gewünschter Zubereitung geröstet. Frisch geröstet und aromaschonend verpackt kommt der Kaffee zu dir nach Hause.
Häufige Fragen
Fragen zu diesem Kaffee
Passt Caffè Crema zu mir?
Ideal für alle, die einen kräftigen, cremigen Kaffee mit dichter Crema, vollem Körper und wenig Säure suchen. Eher nicht passend: Weniger passend, wenn du einen sehr milden, hell gerösteten oder deutlich fruchtigen Kaffee ohne kräftigen Körper bevorzugst.
Für welche Zubereitung eignet sich Caffè Crema?
Caffè Crema eignet sich für Vollautomat · Caffè Crema · Milchkaffee · Cappuccino · Latte Macchiato.
Wie schmeckt Caffè Crema?
Caffè Crema schmeckt nach Nougat, Karamell, Geröstete Mandel und Schokolade.
Wie kräftig und dunkel ist dieser Kaffee geröstet?
Die Intensität liegt bei 4 von 5 und wirkt damit kräftig. Der Röstgrad liegt bei 3 von 5 und ist mittel.
Welche Bohnen und Herkünfte werden verwendet?
Verwendet werden 70 % Arabica • 30 % Robusta. Die Bohnen stammen aus Indien · Mittelamerika · Afrika.
PASSEND ZU DEINEM GESCHMACK
Weitere Kaffees, die zu dir passen
Entdecke passende Alternativen und Ergänzungen – je nachdem, ob du es milder, kräftiger oder einfach etwas neuer möchtest.
Milder entdecken
Himmelpforter Mischung
Eine harmonischere Alternative mit weniger Intensität und einem besonders ausgewogenen Charakter.
MEHR ENTDECKEN
Je nach Geschmack
Ergänzung
Kaffee-Probierpaket
Für dich, wenn du mehrere Kaffees direkt vergleichen und deinen Favoriten finden möchtest.
Kräftiger
Espresso Bar #7
Für dich, wenn du mehr Körper, mehr Intensität und einen volleren Geschmack suchst.
Ähnlicher Charakter
Vollautomaten-Set – 3 Kaffees für deinen Kaffeevollautomaten
Für dich, wenn du geschmacklich nah bleiben, aber eine neue Nuance entdecken möchtest.
Neu entdecken
Brew Level
Für dich, wenn du bewusst einen anderen Kaffeecharakter ausprobieren möchtest.
